Вверх страницы
Вниз страницы
Панем сегодня. Панем завтра. Панем всегда.
Сначала один, потом другой, а потом почти все подносят к губам три средних пальца левой руки и протягивают ее в мою сторону. Этот древний жест существует только в нашем дистрикте и используется очень редко; иногда его можно увидеть на похоронах. Он означает признательность и восхищение, им прощаются с тем, кого любят.
74-е Голодные Игры объявляются открытыми.

The Hunger Games

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games » — FLOOD; » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Какую на данный момент вы читаете книгу? Можно вкратце ее описать,рассказать в двух словах о сюжете.
Почти та же тема,что и "Что в колонках?",но теперь пишем про книги,которые читаем на данный момент,соответственно

0

2

http://www.rulit.net/data/programs/images/bezmolvnaya-zemlya_240411.jpg
Молодая английская пара приезжает покататься на лыжах во Французские Альпы - и попадает под лавину. Выкопавшись из-под снега, они добираются до своей гостиницы - и находят ее абсолютно пустой; как и всю деревушку. Они сидят и ждут спасения, но спасение не приходит; они пытаются выбраться к людям своим ходом, но каждый раз тропа выводит их в ту же самую пустую деревушку. Странные видения испытывают на прочность их любовь и рассудок, исподволь внушая, что никто не мог выйти из этой лавины живым, а законы природы, кажется, перестали работать...

На протяжении всего повествования меня все время колотило, и было очень страшно, а под конец безумно хотелось реветь. Как можно писать так проникновенно? Я четко ощущала атмосферу происходящего, хотя являлась всего лишь читателем. Мне было страшно, и ужасно хотелось узнать, что же такое происходит. Роман повествует о реальных событиях, это точно, ничего мистического там быть не может, поэтому я все время искала ответ на вопрос: что происходит? Почему главные герои попали в этот мир?

осторожно: спойлер!

Под конец, правда, я вспомнила, что в таких произведениях вымысел может быть представлен сном, комой, объяснен потерей сознания и т. д. Но все же… Все же я была поражена финалом, и очень хотелось плакать.

Обязательно прочтите эту книгу, я уверена: она должна вас зацепить.

0

3

Так как наконец-то нашел ролевую по Голодным Играм, то перечитываю первую книгу) Освежаю воспоминания)

0

4

Peeta Mellark
А какая самая любимая?

0

5

Glimmer Rambin
Тяжелый выбор между первой и третьей. Думаю, что всё же "Сойка". Восстание, сошедший с ума Пит - шикарно)
А твоя?

0

6

Перечитываю "Сердце трех". Лондон. Шикарно)

0

7

«Игра Эндера» Орсона Скотта Карда.
Научная фантастика.
Знаете, что-то в этом есть. В детях, которые слишком рано выросли, которые родились взрослыми. Во взрослых, которые ведут себя как дети. В том, что жизнь одного, даже лучшего, ничего не стоит по сравнению с жизнями многих.
Космос, анализ каждого своего шага, рывки в подсознание, война в её очередной изощренной и бессмысленной форме. Смысл и его отсутствие. Думаю, что если вам понравились "Голодные Игры", то стоит прочесть.
«Иногда ложь говорила мне больше, чем правда»

0

8

Вчера закончила читать книгу Косюна Таками "Королевская битва". Потрясающее произведение, которое буквально выворачивает наизнанку читателя и вызывает противоречивые чувства. Но в этом посте я бы хотела не только выразить свое восхищение романом господина Таками, но и жестоко отругать хитрую Коллинз. Как бы, ребятки, вы не любили нашу мать родную, создательницу Голодных Игр, как бы не оправдывали ее, но факт остается фактом, слишком много элементов, линий, идей трилогии Сюзен напоминают "Королевскую битву". И на этот раз я очень разочарована в Коллинз.
Сразу скажу, что поначалу читать роман сложно из-за обилия непривычных нам китайских имен (всего учеников 42), но потом лично я втянулась, запомнила, как кого зовут, и уже наслаждалась звучанием фамилий многих героев.
Начнем с мелких деталей по обкидыванию Коллинз помидорами. К сожалению, я пока еще не прочитала вторую часть "Королевской битвы", поэтому не могу с точностью сказать, совпадает ли она с двумя последними частями трилогии о ГИ, но первая часть романа Таками и первая же часть трилогии Коллинз имеют очень-очень много сходств. И, учитывая, что свое произведение Косюна писал в 1999 году, а Коллинз - много позже, сделаем вывод, что последняя поступила ну ооочень не хорошо.
1) сама идея. Полностью совпадает и в том, и в другом романе. Единственно, что меня порадовало, так это разные взгляды на проблему. Если в ГИ автор делает основной акцент на жестоком и беспощадном режиме, на возможности свернуть его, на революции, то в произведении Таками мы наблюдаем взаимоотношения учеников, которые всего день назад были одноклассниками, дружили, любили, шутили, общались... Мы видим весь этот нереальный ужас происходящего: дети, некогда бывшие друзьями, со страхом бегут друг от друга, зная, что никому нельзя доверять, убивают друг друга из-за какой-то мелочи! Была же идея у учеников объединиться всем вместе и прекратить битву, но нет, все равно найдутся те (как и в ГИ - дистрикты 1,2), кто все испортит и примет участие в Программе.
Коллинз в своем романе уделяет большую часть внимания Китнисс, ее взаимоотношениям к трибутам, родным, Капитолию и только. Конечно, есть моменты, когда мы видим, как контактируют других другом трибуты, но, во-первых, это показано не так остро, как в КБ(Королевской битве), а, во-вторых, с детьми из других дистриктов куда проще сражаться и убивать их намного легче, чем собственных одноклассников, правда же?
2) Есть вариант романтический линии. Еще пока даже не любовной, а романтической! Главный герой, как и Кит, оказывается, имеет массу поклонниц и с удивлением обнаруживает, что девочка, которую он оберегает и защищает во имя своего погибшего друга, влюблена в него самого! Ну, чем не Пит-Кит, но наоборот? Однако, как я уже говорила, в КБ взаимоотношениям главных героев уделяется мало внимания, нежели в ГИ. Не удивительно, что Королевская битва нравится большей части аудитории.
3) Глаза мои вперились в число 75 - семьдесят пятый диктатор. Ничего не напоминает? Ну, почему именно 75-ый, никто мне не объяснит?
4) Меня очень зацепил персонаж Сего (пишется через е с двумя точкам вверху, но я не могу написать эту букву на айпаде, увы) и очень понравился! Но, увы и ах, он мне очень сильно напоминает Финника Одэйра. Сего победитель прошлой Программы (что удивительно, в Королевской битве победители не освобождаешься от возможности попасть на очередную битву: их снимают на камеру, дают фотографию с подписью диктатора, а затем заставляют переехать в другое место, и не факт, что на новом месте ты не попадешь в тот класс, который вновь будет выбран для Пограммы. Тут я наблюдаю идею Коллинз о Квартальной бойне, когда победители прошлых лет должны были участвовать в Играх), он объединяется с главными героями (прототипами Пит и Кит, зовут их Сюя Нанахара - парень и Норико Накагава - девушка) и помогает им сбежать с острова (да-да, этот парниша и девчуля спасаются вдвоем, как спаслись Пит и Китнисс). Сего стал для меня кумиром, я готова ему поклоняться хддд
5) Идею о двух кострах и песни сойки-пересмешницы (как встречались Кит и Рута) Коллинз тоже нагло стырила у Таками. В КБ Сюя, Сего и Норико так надеялись встретиться с другом Сюи Хироки Сугимурой (Сего свистел в манок), но, увы, того уже убили, а на встречу к тройке выживших ребят приперся Кадзуо.
6) Кадзуо Кирияма, один из одноклассников Сюи и Норико, очень-очень-очень похож на Като (точнее, Катон на него похож, но наш Второй кажется белым и пушистым ангелочком по сравнению с безжалостным и пустым Кадзуо, который убивает свою одноклассницу, даже не повернувшись к ней лицом, а чере плечо выставив пистолет).
7) Есть и девушка-стерва Мицуко, как и в ГИ это была Мирта. Хотя последняя, кстати сказать, уступает Мицуко в жестокости.
8) Вообще вся книга проникнута насилием, несправедливостью, болью, отчаянием, утратами и потерями (потерями не только людей, но также рук, ног, глаз, кишок...). Всего за несколько минут друзья-союзники могут стать врагами, а сплотившиеся шесть девочек расстреляют друг друга из-за подсыпанного в пищу яда. Почему это так происходит? Что является причиной недоверия одноклассников? Действительно ли главные герои знали всех своих одноклассников, пока учились с ними бок о бок, или на самом деле это совершенно другие люди? Но, самый главный, мучащий меня вопрос почти до самого конца: почему никто не воспротивится утопически тоталитарному режиму? И зачем нужна Программа правительству?

З.Ы. Я писала, торопилась, а потому прошу простить меня за несколько скомканный, с ошибками и неверными формами слова (айпад имеет привычку исправлять незнакомые ему слова на свой лад) и слабо структурированный текст. Мыслей у меня еще много по поводу похожести ГИ и КБ, а особенно о самой Королевской Битве, но продолжу я, пожалуй, восхищаться творением Косюны Таками уже чуть позже.

И последняя моя фраза:  ЭТО НАДО ЧИТАТЬ!!!

Отредактировано Glimmer Rambin (Суббота, 14 декабря, 2013г. 23:20)

0

9

Peeta Mellark

Peeta Mellark написал(а):

Glimmer Rambin
Тяжелый выбор между первой и третьей. Думаю, что всё же "Сойка". Восстание, сошедший с ума Пит - шикарно)
А твоя?

Вторая больше всех, но и первая тоже ничего, а вот в последней, кстати, не могу с тобой согласиться, мне кажется, что в Сойке шарики за ролики у Кит едут.
И вообще не люблю я политику - слишком уж ее много в третьей части

Отредактировано Glimmer Rambin (Суббота, 14 декабря, 2013г. 23:23)

0

10

Третья книжка из серии "Голодные игры". "Сойка-пересмешница". И, я чую, я ещё долгое время не смогу ничего читать, когда закончу её.
Нельзя так переживать за персонажей. За того, кем играешь, в том числе. Мне нужны объяснения. Надеюсь, я их найду. Но, если я правильно понял, какой дорогой ведут Гейла... Мне это не нравится.

0

11

http://s7.uploads.ru/nUjKt.jpg
В рецензии присутствуют цитаты из романа.

Не страшно. Жутко. Некоторые моменты читать просто невозможно, ибо приходится представлять, пропускать через себя все то, что испытывает главная героиня. Она - Изгой. Настоящий козел отпущения (вся моя жизнь одна большая грязная шутка). Её мать – свихнувшаяся фанатичка (всегда корень зла кровь и только кровь может принести искупление). Никто не мог даже предположить, что твориться в душе у подростка. ЧТО зарождается внутри этой неповоротливой девочки, которая половину жизни провела на коленях, замаливая свои грехи (мы знаем что господь неусыпно следит за нами что грядет звук черных труб и раскаиваемся в сердце своем). 
Автору удалось передать все те чувства, которые копошились у нее внутри. Он мастерски показал читателю всю глубину детской, психической травмы. Утрированно он продемонстрировал, к чему может привести подобные издевательства (устроить кэрри устроить ад).
Понравилось ли мне данное произведение? Да, но было мало. Я хотела большего! Больше подробностей, больше расплаты, больше разгрома (тк ген появление такого явления равно 99 процентам)! Мне всегда нравилась стиль Стивена Кинга. Он пишет жестко, даже жестоко. Без лишних, приторных моментов. Его книги трудно читать, они настолько эмоциональны, что потом приходится долго отходить от прочитанного.
Читать или нет? Читать, если вас привлекает мистика и психология. Не простой роман, о простых подростках. О взрослении (есть момент которого не понял никто наиважнейший факт заключается в том что мы все в сущности были детьми). О том, что даже железные нервы рано или поздно сдадут (и она рассмеялась и мы поняли что сегодня все закончится).

«Люди не становятся лучше — только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь придумывают себе гораздо более убедительные оправдания». (с)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » The Hunger Games » — FLOOD; » Что читаем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно