Вверх страницы
Вниз страницы
Панем сегодня. Панем завтра. Панем всегда.
Сначала один, потом другой, а потом почти все подносят к губам три средних пальца левой руки и протягивают ее в мою сторону. Этот древний жест существует только в нашем дистрикте и используется очень редко; иногда его можно увидеть на похоронах. Он означает признательность и восхищение, им прощаются с тем, кого любят.
74-е Голодные Игры объявляются открытыми.

The Hunger Games

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games » — FLASHFORWARDS; » Соберись, тряпка!


Соберись, тряпка!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Не бойтесь дарить согревающих слов
и добрые делать дела.
Чем больше в огонь Вы положите дров,
тем больше возьмете тепла.

http://s7.uploads.ru/t/uAz83.png

http://s7.uploads.ru/t/YBrvw.png

Участники: Chloe Peru & Peeta Mellark.
Место действий: деревня победителей, дом Мелларка.
Время действий: три недели после окончания 74х Игр.
Краткое описание сюжета: когда на Жатве внутри все стягивает холодом, то ты отчетливей всего понимаешь, что потерял друга. Вы можете и не быть самыми-самыми/с раннего детства/раз и навсегда, но тебе непременно будет особенно тяжело смотреть очередные Игры.
Пит возвращается домой. Живой, вылеченный и уставший. У победителей всегда так - усталость обживается в глазах. Казалось бы, что все должно быть прекрасно! Камеры уехали, первая волна прошла и можно жить дальше. Хлоя была счастлива! Они были добры друг к другу и ей не хотелось встречать на перроне деревянный ящик. Однако, Мелларк не вернулся в школу, домой и даже на улицах его не видно. Перуи не раз замечала Китнисс, но больше не встречала старого приятеля.
Мозаика сложилась в голове у Хлои довольно быстро и к третьей недели подозрения давили на плечи ужасно сильной ношей. Все так просто, когда видишь победителей каждый день, когда живешь рядом с ними, что становится понятно даже дураку. Но девушка не привыкла отступать и её энергии, она уверена, хватит даже на того, кто вернулся из ада.

+2

2

Взглядом сверлю часы, ожидая, когда настанет время, и нас отпустят с занятия. Я уже не слышу, что говорит учитель, все равно ничего нового не узнаю, а третий раз повторять одну и ту же тему надоедает. Мои мысли были где-то  на полпути к дому Мелларка. По возвращению они с Китнисс выглядели уставшими, но главное, что были живы. Усталость была вполне логичное реакцией организма, нельзя пройти сквозь ад без последствий,  это я понимаю. Так же понимаю, что чтобы все вернулось на свои   места  нужно время, поэтому не ожидала их увидеть на неделе. Но вот Кит стала появляться, видимо, ей стало лучше, а Пита так и не видно. Пошла вторая неделя, а его все нет: ни в школе, ни дома. Это было очень странно и неправильно, заставляло волноваться. К третьей неделе я не выдержала и решила, что пора начать действовать. Я плохо представляла, что мне нужно сделать, чтобы ему помочь. Для начала неплохо было бы вернуть его в школу или домой, потому что нахождение наедине со своими мыслями не самое лучше лекарство.
И вот – занятие окончено, правда, я не сразу замечаю, что учитель перестал что-то рассказывать. Встаю, собираю вещи и пулей вылетаю из кабинета. Не понимаю, почему я так тороплюсь, но ноги сами несут меня вперед. Где то глубоко в душе оставалась надежда, что я зря себя накручиваю, что все не так уж плохо, может, он просто приболел. Тогда непонятно, почему не появляется дома. Может, просто чем-то занят? Но чем? Лучше пока не буду думать об этом – приду, узнаю.
Сумка сегодня была тяжелее обычного. Конечно же, ведь я положила в нее все, что могло понадобиться Питу, чтобы вернуться в школу. Тетради, пару учебников. Были, конечно, сомнения, захочет ли он заниматься, но кто его спрашивать будет? Я не буду. Потому что нельзя так. Да, тяжело, возможно до сих пор страшно, неприятно, это не повод вешать нос и плевать на жизнь. Это может сделать любой, а вот идти дальше – не каждый. Пит сможет справиться. Я верю в это. Нужно только помочь ему.
Я до подозрительности быстро добежала до деревни победителей.  Чуть медленнее дошла до дома Мелларка и на несколько секунд застыла на пороге. Потом постучала, ожидая, когда мне откроют. Или не откроют. Чудо свершилось, и все-таки Пит мне отрыл. Можно было с ходу закинуть в него сумкой с тетрадями, возмущенно сказав: «ты учиться вообще собираешься?!», я так и хотела сделать, но что-то меня остановило. Возможно взгляд, он был какой-то пустой. Я бы даже сказала – тупой. Будто парня только что кто-то по голове пыльным мешком ударил.
-Привет, Пит. Я к тебе в гости. Позволишь войти?- вежливо интересуюсь я, решив сначала убедиться в своих опасениях. Или наоборот их развеять, причем этот вариант меня куда больше устраивал.

+2

3

Предательство сродни вбиванию гвоздей в пальцы. Дорогой сердцу человек просит протянуть ему руку, молчаливо берет её и прислонив к стене методично, но резко и неожиданно, забивает первый. Второй, третий, десятый, сотый. Оправдывая это тем, что все хорошо. Что всем так будет лучше и это вовсе не гвозди, это шипы от цветов. Так, что "все о`кей, парень". Собственно, ты веришь. Так сильно, что не замечаешь абсурдности и наивности ситуации. Не чувствуешь боли, страха, опасений. Инстинкт самосохранения уходит, подняв руки вверх, против любви он бессилен. Против дружбы, преданности - он ничто. Потом тебе открывают глаза, тем самым хорошенько прикладывая лицом об землю.
"Прости парень, это были гвозди и так было нужно". Отменная фраза, но я не почувствовал облегчения. Напротив. Открывшаяся передо мной реальности заставила всю накопившуюся тревогу смешаться с осознанием предательства. Если я еще мог оправдать для себя девушку, объяснить это тем, что она не верила мне и тоже играла роль, то у ментора не было таких козырей. Он знал, что я готов умереть. Знал. И заставил меня выжить. Вынудил существовать после всего, что случилось. А я не могу толком ненавидеть его. Не могу презирать никого, кроме самого себя. За слабость. За то, что скулю в четырех стенах, подобно зверю, которому перебили лапы и он больше не вернется домой. И я не вернусь..
Я хочу на Арену! Мысленный крик лупит меня по вискам толчками крови. Я хочу туда! Верните все назад, черт бы вас побрал. Я ору об этом по ночам, когда ночные кошмары предоставляют мне милостиво такую возможность. Когда она умирает на моих руках и я согласен обливаться потом в своей кровати, лишь бы она была жива. Счастлива, свободна. Из года в год терзаемая нашим общением и все же дышащая полной грудь. Днем я хочу на Игры, ночью я получаю желаемое. Это не заставляет меня передумать, только окончательно сводит с ума. Я понимаю алкоголика-ментора, который заливается до состояние не_стояния и не спит по ночам, продолжая сжимать оружие даже в светлое время суток. Отпустите меня.. я не смогу. Это перебор! Сердце бьется о ребра. Это слишком.. я почти выдыхаю полушепотом свои мысли. Меня воротит от собственного будущего, от настоящего и.. прошлого. Они забрали его у меня.
Вот же.. Фраза обрывается, в дверь стучат. Ощущая себя где-то на кровати, судя потому, что мягко. Но в каком конкретно доме я нахожусь? Страх на несколько мгновений сковывает меня, когда кажется, что это койка в больнице Капитолия. К счастью я ошибся в быстрых выводах. Поднимаюсь, прохожу к двери. В зеркало замечаю, что рубашка мятая. Зато чистая. И когда я занялся стиркой? Тупо не могу вспомнить. Открываю.. наверное, если бы я могу, то удивился. Но живого места способного на такие чувства обнаружить не получается. Хлоя?
- Хлоя.. - как-то странно произношу я, не своим голосом. Мы учимся вместе, было дело гуляли и кидались снежками. Тогда я еще ощущал себя ребенком, а сейчас.. на Арене быстро растут дети. - Да, заходи, - отхожу в сторону, пропуская знакомую.

+1

4

То, что я вижу, мне совсем не нравится. Пит будто не Пит вовсе. Видимо сбылись мои наихудшие опасения, теперь  поворачивать назад я точно  не собираюсь. Нельзя позволить ему окончательно загубить себя. Сейчас передо мною стоит живой мертвец, лучше описания подобрать нельзя. Выглядит, конечно, не слишком запущено, рубашка вроде бы даже чистая, но взгляд… Я бы не удивилась, если бы он не смог вспомнить моего имени. Так и хотелось спросить «в каком времени ты сейчас живешь?»,  не получилось. Нужно вытаскивать его из этого состояния, правда, пока не знаю как…
Осторожно захожу, оглядываюсь. Дом кажется неприветливым, необжитым, словно, Пит только сейчас сюда приехал. Это тоже пугает, хочется верить, что это мое воображение настолько сильно все преувеличивает.  Вспоминаю свой дом и непроизвольно сравниваю с этим. Нет, тут жить я бы не захотела, хотя, если привести все тут в порядок, света прибавить... кстати о нем. Руки так и тянуться раскрыть занавеску на одном из окон. Почему бы не позволить себе этой вольности, все равно видимо хозяину хором не до этого. А так хоть посветлее будет. Раскрыв занавеску, медленно прохожу дальше, оглядываясь и ощущая себя маленькой мышкой, которая забежала куда-то не туда. Непривычные для меня мысли, да…
-Как ты себя чувствуешь? Не болеешь?- интересуюсь, продолжая оглядываться. Я вижу, что физически он здоров, но все равно спрашиваю, для поддержания разговора, который так и не начался. На глаза попадается графин с водой. В голове возникает пара идей, пока откладываю их в сторону. Сначала стоит попробовать его разговорить, расшевелить, а если ничего не получаться, придется переходить к тяжелой артиллерии. –Ты не появлялся в школе, многие волнуются,- ну я так точно. И видимо не зря. Стоило раньше прийти, жаль, не догадывалась, что все настолько плохо. Кладу на стол в гостиной сумку и внимательно смотрю на Пита. Ассоциация с мертвецом никак не пропадало, даже свет из окон не сильно менял картину, наоборот ухудшал. И тут дело уже не только в воображении.
-Я принесла тебе тетради с темами, которые ты пропустил. Не хочешь взглянуть?- с улыбкой произношу я, ощущая как все внутри сжалось. Сейчас ему точно не до учебы, слишком больно в душе. Мне кажется, что  я чувствую все то, что происходит внутри него, пусть на самом деле и не могу понять эту боль. Я не собираюсь говорить, что понимаю, как ему тяжело, ведь вряд ли имею право это говорить. Но этот душевный хаос не повод сдаваться! Опускать руки, становиться безразличным ко всему. Продолжаю улыбаться, хотя сейчас сильнее всего захотелось пнуть Пита. Или еще что-нибудь, что заставило бы его вернуться сюда, на землю, а не оставаться в себе.
-Ты был дома?- произношу с легким уроком, ожидая хоть какой-нибудь реакции. Если ее не последует, я точно его чем-нибудь ударю. Потяжелее. Взгляд снова падает на графин. Доказательств, что все слишком запущено, мне не нужно. Но я жду какого-нибудь действия от прежнего Пита, поэтому внимательно смотрю в глаза парню.

+1

5

Люди меняются за год, за лето, за жизнь. Мы уезжали в середине июля, а вернулись, когда еще осень не успела полностью взяться за свои права. Ветер был таким же теплым, вечер убаюкивающим, даже Дистрикт не стал выглядеть иначе. Матушка разминала орехи, отец месил тесто, братья раздували печи. Я стал другим. За такой короткий срок, что мне вряд ли бы поверили те, кто не был на Играх лично. Я обрел и потерял двух значимых для себя людей. Впрочем, они никогда и не были моими.. Свет из-за распахнутых занавесок режет мне глаза, я щурюсь, прикрываю лицо тыльной стороной ладони и отворачиваюсь. На улицу выхожу редко, только по особой надобности. Стараюсь делать это рано утром или поздно вечером, во-первых, люблю эти времена суток, во-вторых, другие их не особо жалуют. У всех дела, сон, у меня посещение домов-магазинов. В доме не пахнет сладким хлебом, я забросил свое занятие, и самое удивительное, что мне плевать. Не чую разницы, хотя раньше терялся не ощущая горячего домашнего аромата выпечки.
Отрицательно качаю головой в ответ на вопросы про здоровье. Чего это она? Впрочем, какая разница. Поспрашивает, да уйдет. Может быть, ей тоже любопытно как поживают новоявленные победители, как обстоят их дела. Кривлюсь немного, скорее на себя и Панем, а не на конкретную одноклассницу.
- Мне теперь можно туда не ходить, - сухо отвечаю и пожимаю плечами. Именно так. Победитель освобождается от большинства условий обычной жизни, теперь мне надо разъезжать по всему Панему, а не читать книжки. Учиться, если быть честным, я раньше любил. В школе толком ничего не рассказывали, но некоторые учителя были более откровенны, чем того хотел президент. С ними то мы и познавали суть происходящего. Дома другая наука ждала, но тоже не маловажная. - Не очень, - отворачиваюсь от сумки на столе тоже. Учеба ассоциировалась раньше со спешкой домой, с ожиданием болтовни во время переменок, с кучей приятелей, которые всегда были рады и улыбались. Школа. Пробую это слово на вкус снова. Вроде как не про меня.
- Нет, - Пожимаю плечами в подтверждение безразличия и отсутствия инициативы сбегать домой или поучить пропущенный материл. Кому сдалась математика? Она не спасет тебе шкуру на Арене. Поэтому мои фразы короткие, почти не несут информации. "Да" или "нет". Пытаюсь выдавать пару слов в дополнение, но скорее для того, чтобы диалог не затянулся от расспросов или желания меня разговорить. Дом? Что я там забыл? Они будут делать вид, что ничего не случилось. Все как всегда, как раньше. Я сойду с ума рядом с ними. С воспоминаниями накатывающими во дворе, около дерева. Та же беда со всем остальным городом. Он пронизан моим прошлым и мной. Я не могу уйти, но и оставаться тоже тяжело. Я зверь со сломанными лапами.

+1

6

Простые ответы без доли эмоций. Хотя нет, в них есть одна эмоция. Апатия. Безразличие к происходящему, ему все равно, зачем я пришла, он не понимает этого.  Интересно, а если я попробую на руках походить, он тоже не заметит? Это немного злило, подбавляло огня в решение поднять парня на ноги. Не важно как, но сделать это нужно. Пусть это будет сложнее, чем думалось вначале, оно того стоит. Хочется снова увидеть старого знакомого, с которым было так хорошо проводить время, беседовать, просто играть. Быть самим собой, не подбирать слова, раньше он сам их находил. Но не сейчас. Для него детство закончилось, и это было неправильным. Я поняла, кого он мне еще напоминает – старика. Настолько старого, что жизнь перестает казаться ему интересной, он уже все видел, зачем жить дальше. Но Пит видел не все. Скорее он видел лишь то, что ему не нужно было видеть. Голодные игры меняют людей, заставляют практически сходить с ума. Именно поэтому я так их боюсь.
-Я тебя не узнаю,- немного отстраненно произношу я, сложив руки на груди и смотря на него. Внешне вроде бы все тот же: ну более бледный, ну не ухоженный, но все тот же. И лишь глаза. Они пугают. В них ничего не видно, будто стеклянные. Точно такие же глаза я видела у слепой женщины. У меня даже мурашки по спине пробегала пару раз от его взгляда. Но Пит-то видит. И не хочет понимать, что жизнь продолжается.
Взгляд снова упал на графин, стоящий на тумбочке и задорно поблескивая на солнце. вспоминаю свою первую идет и теперь она кажется мне идеальной.  Почему бы и нет, это ему точно не навредит. Медленно приближаюсь к графину, беру его в руки, так же медленно, с доброй улыбкой на лице приближаюсь к Питу и выливая содержимое ему на голову. Идеальный способ разбудить человека, правда, немного жестокий.
-Соберись, тряпка!- громко сказала я, закончив свою работу. Улыбка застыла на моем лице, я бы сейчас с радостью еще и пнула парня, но сначала решила дождаться реакции на эту мою выходку. -Что значит можно не ходить в школу?! Ну, да, так-то можно, но не собираешься же ты все время сидеть в этих стенах?!И почему дома не был?!Так нельзя! – я замолчала, пытаясь подобрать слова, что стоит сейчас сказать, чтобы не сделать еще хуже. Подбирать я не умею, поэтому решила высказать все, что думаю.
–Кто сказал, что тебе дадут тут просто так сидеть? Жизнь не закончилась, она продолжается. Да, больно, неприятно, не хочется ничего. Да, предали. Да! И что дальше? Можно лечь, закрыть глаза и пусть все идет само собой? Ничего подобного, нужно продолжать жить, ты же не слабая девица какая-нибудь! –возможно, тут я чуть перегнула, но поворачивать было некуда.
-Жизнь принесет еще много сюрпризов, обид, проблем, приключений, но нужно их проходить,- я ожидала любой реакции. Злости, непонимания, радости, все что угодно, главное, чтобы они были.

+1

7

По лицу текут струи воды. Не очень холодной, так как стоит на столе и не часто меняется, но от этого не становящейся мне приятней. Внутри рождается смятение. Нет, я вовсе не вспыльчивый парнишка, которого можно вывести из себя какой-нибудь выходной. Однако, я удивлен. Одна моя бровь изогнуто приподнимается вверх, а девочка уже начинает отчитывать меня за поведение. Плохое, видите ли. По началу я кривлюсь и не слушаю, стараюсь отвлечься на какие-то свои мысли. Ну что за дела? Даже капли воды стучащие по полу напоминают мне озеро, пещеру, смерть и ос с их невыносимым ядом. Я хмурюсь и мышцы отвыкшие от каких-либо эмоций, словно холодный пластилин, плохо мне поддаются. Собраться?
Дергаю плечом, но за полотенцем не иду. Лучше бы ты скинула меня в ледяное озеро, которого у нас нет, Хлоя! Встряска мне не помешает, здесь ты права. Поднимаю руку и провожу пальцами по лицу, вода быстро перебирается на ладонь, по запястью стекает под рукав. Еще раз хмурясь, я осматриваюсь вокруг, будто этот мир мне чужд. Словно я не отсюда. Нет, так просто ничего не поменять. Хоть вылей на меня мировой океан, но я буду теперь таким. Однако, есть доля правды в том, что я все еще жив. Плюс еще в том, что меня это не радует. И.. предали. Не Арена меня сломала. Зрачки расширяются от того, что творится внутри. Снова эта буря эмоций от которой я прятался. Ночные кошмары пережить проще, чем то, что будет поджидать меня днем, во время Тура.
- Умеешь ты подбодрить, - выражение лица не меняется, но нотки в голосе отдают улыбкой, мягкостью. Немного сарказма, вполне мирного и даже доброго. Она права: меня нужно не жалеть, если уж и лезть в мою жизнь, то с лопатой, которой следует хорошенько стукнуть меня по лбу. - Дома слишком много воспоминаний и.. - чего-то еще, чему я не могу найти слов, но меня немного воротит. Частично я знаю по какой причине, с другой стороны не совсем могу разобраться сам.
- Знаешь, я очень надеюсь, что Игры обойдут тебя, ведь осталось немного, - смотрю в добрые голубые глаза, вижу в них отражение и своих, которые когда-то тоже были способны поддержать собеседника, - я же теперь навсегда в этом погряз, понимаешь? Два победителя, свежие менторы, любовь Капитолия, - всем своим видом выражаю недовольство этим, потому что слова звучат слишком вызывающе, даже немного пафосно. Я не хочу её пугать или расстраивать, Хлоя только должна понять, что у меня нет другого выбора. Впрочем, знает ли она, что не это грызет меня? После всех слов, думаю, да.
- Это.. нет, ничего. Ты зря пришла, - отрезаю я нить разговора, который становится личным. Апатия не уходит так легко, я вновь чувствую страх и закрываюсь от него единственным подходящим способом - безразличием. Бежать. Бежать от самого себя, от всех. Не замечая, что все равно наворачиваешь километры по кругу.

+1

8

И это помогло. Не так как хотелось бы, про прогресс есть,  Пит идет на контакт. А судя по выражению лица, начинает осмыслять происходящее. Не все потеряно, нужно продолжать в том же духе. Мне хочется его поддержать, выдернуть из тех мрачных мыслей, в которых он находился один все это время. Он уже сдался и если оставить все как есть, он точно потеряется. Только моей помощи тут будет не достаточно, я понимаю, но буду стараться сделать все, что в моих силах. Пусть даже он захочет меня прогнать, нельзя сдаваться.
-Это я только еще начала,- с легкой угрозой в голосе произношу я, правда, не придумав еще какого-нибудь другого способа привести его в чувство. Когда человек теряет сознание, его бьют по щекам, может, стоит это тоже попробовать? А то руки что-то чешутся... только вот выглядеть это будет убийственно и вряд ли подействует, так как нужно. Хотя, если он разозлиться, это тоже будет плюс – какая-никакая, а эмоция!
Когда Пит сказал про Игры, я растерялась, замерла. Одно упоминание о них вводит меня в ступор. Единственный страх, который я не могу побороть в себе. Он будет со мной всю жизнь, даже когда я повзрослею, даже если они когда-нибудь закончатся. Сладкая мечта, но оптимизм позволяет мне на это надеяться.
-Сейчас еще раз чем-нибудь полью. Или пну, а, нет, есть вариант получше. Покусаю,- сощурив глаза, сказала я, подходя поближе. Вряд ли это звучало достаточно угрожающе, особенно с улыбкой на лице, но сейчас я готова была именно это и сделать. Ему пришлось так много пережить, он выжил, а теперь жалеет об этом. В чем смысл? Интересно, а я злюсь, потому что он не хочет понять, что еще не все потеряно или из-за чего-то другого. Где-то в глубине души промелькнула мысль, а что если я не права? Вдруг и, правда, это конец?.. Стоп. Это место на меня плохо влияет, я начинаю думать о всяких глупостях. Нужно сосредоточиться и понять, как лучше всего поступить. Смешно, я сама еще ребенок, а пытаюсь рассуждать как взрослая. Не, так не пойдет. Хватаю с дивана подушку и кидаю в мокрого Пита. Это больше похоже на меня.
-Эй, очнись, ничего не зря,- смотрю недовольно на него,- посмотри на меня, пожалуйста,- произношу я куда мягче. Да здравствует неадекватность, только что хотела его покусать, а теперь готова пожелать его, по голове погладить. Только вот слов, чтобы это сделать, я так и не могу подобрать. Что же делать-то?.. Захотелось походить по комнате туда - обратно, остановить момент на стоп кадр и немного подумать. Хотя, какое тут думать? Передо мной сидит человек, возможно, один из самых близких когда-то друзей, а я не могу придумать, что сказать. Проблема…
-Ты должен перестать убегать от этого. Да, погряз. Но будет ли с тобой это  всю жизнь? Все кругом меняется, время не стоит на месте, сложно сказать, что будет через несколько часов. Что уж там говорить про более длительные времена. Чудеса, как правило, не случается, если только мы не создаем их сами. А сможешь ли ты что-то сделать, если будешь продолжать в том же духе? И если ты думаешь, что я просто так уйду – ты ошибаешься,- я показала ему язык. Так по-детски, но все-таки я еще ребенок. И он, кстати, тоже. Слишком быстро и принудительно повзрослевший, но ребенок.

+1

9

Я узнаю этот прищур! Бесхитростный, немного пакостливый, опасный тем, что после него вам лучше брать ноги в руки и бежать или же покориться судьбе в лице белокожей девушки. Она больше других казалась мне похожей, с ней меньше всего я чувствовал, что меняюсь, если хотел подстроиться. И в тоже время наши различия были не противоположными, а "примиримыми". Я стоял, с легкой усмешкой на губах выслушивал вполне серьезные угрозы про пинки, и вспоминал. О школе, о том, как Хлоя заставляла собраться с духом ребят оставшихся без кого-то из родителей или просто в самое суровое время. Она не была младшей в семье, но ощущал я её именно так, сродни самому себе. Теперь мне не хотелось ворчать или спорить, я лишь опасливо, дабы не провоцировать осуществление обещаний, отступил на пару шагов в сторонку. В противоположную.
- Мне спрятать ножи и топор? - поинтересовался я, и сам почувствовал в своем голосе прилив эмоций, который, к сожалению, стал слишком быстро затухать, отступать. Не думаю, что она бы взялась за меня настолько, да и я не готов быть так упрям, чтобы привести лучащуюся улыбкой девочку в бешенство. Мне хотелось в какой-то момент отвернуться, унизительно подумать о том, что, возможно, и её забота обманчива. Но я заставил себя перебороть это желание. Перуи была мне другом. Она стала им так незаметно, пока мы смеялись и баловались в летние деньки, что только отъезд дал шанс посмотреть на нас со стороны. Мне не в чем было её упрекнуть или обвинить, она не обманывала меня и потому у меня не было права на грубость. Да и не хотелось. Собственно, разв плохо, когда есть кто-то ближе, чем кухонная табуретка? Тем более, что я вовсе не обязан привязываться, доверяться.
- Смотрю, - спокойно произнес я, это было правдой. Я повернулся и снова обратил свой взор к приятельнице. Помолчал, добросовестно выслушивая наставления. Потом улыбнулся, когда Хлоя показала мне язык. Сам себе удивился, но не стал мешать странному порыву доброты. Что ответить? Допустим, соберемся мы бороться, что-то менять. Что мы можем сделать? Как нам переломить ход событий? Не знаю. Если была бы хоть одна задумка, то, скорее всего, я бы здесь не раскисал.
- Хлоя, послушай, - тут я замялся неуверенный в том, что должен сказать. Что я хочу сказать. Выдохнул, медленно и шумно. Сдался. - Останься, - как будто меня спрашивали или без этого одноклассница бы передумала. Нет, скорее этим я лишь подтверждал свое расположение. Поднимаю подушку с пола и бросаю обратно в девушку, не сильно, но ощутимо. Ишь чего удумала!

Отредактировано Peeta Mellark (Среда, 11 декабря, 2013г. 11:18)

+1

10

Вот такой ответ мне уже больше нравится, чем предыдущие. Сильнее похоже на друга, которого я знала в школе. Ответ молодого парня, а не столетнего старика. А еще он стал улыбаться. Пусть ненадолго, но все-таки это значит, я на верном пути и мои слова все же до него доходят.
-Лучше спрятать и подальше. А то найду – мало не покажется,- все с той же угрожающей интонацией произнесла я. Сказать честно, я плохо представляла себя с топором, бегающей за Питом. Во-первых, топор тяжелая вещи и им я могу и себе что-нибудь случайно оттяпать, а во-вторых, даже если я разозлюсь настолько сильно, что разозлюсь на Мелларка, то придумаю какой-нибудь другой способ мести. Что-то ничего не ум не приходит, что он должен сделать, чтобы я захотела прибить его топором… –А еще и ножницы спрячь, они тоже опасны,- опять же на полном серьезе добавила я. Как говорила моя мама «в руках разъяренной женщины даже вата может стать опасной».
На лице снова появилась улыбка. Захотелось обнять Пита и погладить по голове, как я делала с младшим братом, когда тот грустил. Правда, вначале он всегда отпирался, говорил, что уже взрослый и ему этого не нужно. Возможно, так и есть, но разве это не один из лучших способов показать свои чувства? Выразить свою привязанность, ведь через прикосновения ощущается тепло человека, можно ничего не говорить.
-А…- я не успела ничего сказать, как в меня прилетела подушка. Среагировать я не успела, поэтому она ударила меня по лицу и снова упала на пол. –Она же мокрая!- возмущенно сказала я, поднимая «боевое орудие» и стараясь смотреть на Пита обвиняющее, но получалось плохо, я понимала, что едва сдерживаю радостную улыбку. Все-таки он ожил, это не может ни радовать. Только вот мысль о живом мертвеце никак не хотела покидать голову, ведь это всего лишь начало. Подкинув подушку и еще раз ее поймав, словно оценивая вес, я снова хотела закинуть ее в Пита, но передумала. Захотелось сделать что-нибудь другое, например, побить его этой самой подушкой. Быстро подбежать к парню я не смогла, запнулась за свою ногу, и едва не украсила пол своим телом. Успела ухватиться за руку Мелларка, стараясь сохранить равновесие. Надо же быть такой неуклюжей!
Подушку я так и не выпустила, поэтому, когда выпрямилась, слегка ударила парня ею по голове. Для того чтобы устроить бои подушками, нужно было еще одну, да и эту неплохо было бы оставить в покое, чтобы она высохла. Кстати об этом.
-Ты не собираешься вытирать голову? Хотя нет, лучше не надо, а то вдруг мне снова захочется устроить для тебя эксклюзивный дождик. Ты вообще на улицу выходишь?- недовольно спросила я, продолжая удерживать подушку на голове парня. Потом отпустила и сделала шаг назад,- о, у тебя шляпа как у Наполеона! – я не помнила, кто это такой, просто когда-то на уроке нам рассказывали про эту личность. Давно это было, но картинка пузатого дяди в странной шляпе мне запомнилась. Мне вообще всегда какая-нибудь мелочь запоминается. Хорошо хоть и нужную информацию я воспринимаю без проблем.

+1

11

Смеяться над другими, может быть, не самое хорошее занятие, но меня забавляет, как девушка почти что падает на пол, но успевает схватиться за мою руку. Я и сам ужасно неуклюжий, стоит только вспомнить какого мне приходилось в лесу, когда я все ломал под своими ногами, сбивал плечами, да и в целом шумел так, будто идет рота миротворцев. Каждому свое, понимаю. Я не вышел телосложением, поэтому, даже странно, что маленькая и хрупкая Хлоя оказалась в этом со мной схожей. Спотыкаться на ровном месте - наше всё. Я насмешливо фырчу. Это не тот смех, которым я заливался раньше, но тоже сносно. Положительные эмоции и все дела.
- Тогда придется тебя связать, ты тоже опасна, - заявляю я, когда получаю во второй раз подушкой по голове. Только сейчас Перуи все устраивает и она водружает средство для сна на меня окончательно. Я скрещиваю руки на груди, дескать, разве здесь первый класс, но возмущаться по-настоящему мне не хочется. Резко дергаю головой, тем самым сбрасывая необычное оружие на пол, где уже ногой отправляю его в сторону. Самозабвенно руками ерошу волосы, стряхивая не стекшую воды, отряхиваюсь и остаюсь в таком забавном зрелище, с легким хаосом на голове. Тыльной стороной руки стираю почти высохшие следы от ручейков на лбу и подбородке, все еще чувствуя как вода стекала по моему лицу. Не переношу это неуютное "остаточное" ощущение.
- Редко, - честно признаюсь я. Мне там делать нечего, я смотрю через стекло наружу и остаюсь безразличным. Если задуматься, то я ко всему так относился последнее время. И собираюсь продолжать, как только девушка переступит порог. По крайней мере мне так кажется.
Знаю, что отвечаю не сразу. Проходит несколько минут после того, как я заговорю или полноценно отреагирую. Последние слова я и вовсе произношу, когда подушки уже давно нет рядом, волосы начинают постепенно высыхать, а Хлоя отошла назад. А еще я не хочу вспоминать кто такой Наполен. Просто не-хо-чу. Тоже самое могу сказать и про все остальное, что не пришло мне в голову сразу. Для этого надо бороться, рыться в памяти - мерзкое занятие.
- Как ты? - Странный вопрос. Меня не было чуть больше месяца, потом еще какое-то время (интересно, сколько я так пробыл в своем новом доме?) я существовал подобно сонной мухи. Разве что-то случается за столь краткий срок? По себе знаю, что случается. Поэтому жду ответа в надежде, что её все осталось по прежнему или стало легче. Не говори мне, что ваша жизнь превратилась в еще более плачевное выживание. Что угодно, кроме этого. Лучше всего ври! Я хочу на Арену. И если мое прошлое решило рушиться полноценно, а не только у меня в мозгах, то пора отсюда уходить..

+1

12

-Это я опасная? Да я самое мирное существо на свете,-  произношу с улыбкой. В принципе, так оно и есть, я действительно очень добрая и миролюбивая. Пока меня не разозлишь. Но ведь это сделать не так просто, а значит на крупномасштабные операции, чтобы меня действительно можно было бы посчитать опасной, я не способна. –Ты же не думаешь, что это так просто, меня связать? – снова слегка прищуриваюсь, но в этот раз изображая свою суровость. Наверное, это и правда просто, ведь единственное, что я смогу сделать в этом случае, это попытаться убежать.
Я внимательно смотрю на Пита. В его действиях, так же как и в ответах, есть какая-то заторможенность. Вот как бороться с ней я даже не знаю. Нужно его как-нибудь расшевелить. Но как? Снова взглядом обвожу помещение, пытаясь найти какую-нибудь идею. Сейчас повезло меньше – я ничего не заметила такого, что может помочь.
-А зря. Стоит почаще появляться на улице, пока там стоит вполне хорошая погода. Нужно ею пользоваться и греться на солнышке, а не пылиться дома. Я  так же думаю, что тебе  стоит сходить в школу. И не говори мне, что тебе это не нужно – знания нужны всем. Пусть не всегда, но нам дают что-то полезное,- я ведь серьезно так думаю, да?.. мне всегда не хватает  того, что нам дают учителя. Хочется чего-то большего, чем пустые слова. Только вот где это «большее» достать я не знаю. У меня отец говорит куда более умные вещи, чем некоторые учителя в классах. Но Питу стоит ходить туда не из-за знаний, а из-за того, что сидеть дома, в одиночестве и тишине ему точно не следует. Мало ли что он может себе надумать, а помочь некому. Я даже готова заходить за ним каждый день и буквально тащить на занятия если понадобится. Только одно меня смущает, такое чувство, что он боится вернуться в свое прошлое, вспомнить, будто это приносит ему боль… интересно, а тут я смогу чем-нибудь помочь?
-Я?- переспрашиваю неуверенно. Этот вопрос оказался для меня неожиданным, поэтому я снова растерялась. Не знала, что меня так легко вогнать в ступор, но у Пита неплохо получилось. Я снова смотрю в его глаза, будто желая прочитать там то, что он хочет услышать. Интуиция молчит, оставив меня наедине с нерешенным вопросом – что же сказать. –Я хорошо. И дома у нас все в порядке. Братья как всегда помогают отцу, я стараюсь не мешаться,- начинаю говорить я, сделав пару шагов в сторону и подняв взгляд на потолок, будто это помогает думать. Я пытаюсь вспомнить все, что произошло за тот короткий срок, что Пита не было. Вроде бы все действительно осталось так же, но что-то изменилось. Не знаю, что именно, но изменилось. Даже воздух кажется немного другим, будто затишье перед бурей. Но что бы не происходило – все к лучшему. –Бран еще вырос, как на дрожжах, уже выше меня чуть ли не на голову. Нанил все так работает. Мама так же всех ругает. Отец ворчит из-за того, что я ничего не делаю,- поворачиваюсь к Питу, улыбаясь,- живым вернулся мой друг, который все никак не хочет приходить в себя. У меня, наконец-то, появилась хоть какая-то цель. Значит, все отлично и не важно, насколько будет тяжело добиться,- ведь я не собираюсь сдаваться. Только не в этом деле.

+1

13

Мирное. Мысленно я с этим не спорю, да и словесно не проявляю никакого протеста. Эта правда. Даже умение девушки придать ускорение в нужное направлении только со стороны может показать грубым или резким. Все, кто знает Хлою с удовольствием отменят миролюбивость моей гостьи.
- Думаю, - отвечаю я ей. По многим причинам. Потому что я сильнее, крупнее. Потому что я видел, как Вторая схватила Сару, не сильно отличаясь в габаритах от девчушки, что была младше нас на год. Стиснула её в своих руках, подняла нож и.. кровь. Она застилает мое сознание, я хватаюсь за голову и стискиваю зубы. Лишь спустя несколько минут понимаю в каком странном на вид, неприятном состоянии нахожусь рядом с Перуи. И эта жуткая параллель не отпускает меня. Сара и Хлоя. Хлоя и Сара. Безопасных место не бывает. Никто не может гарантировать мне, что в следующем году я не стану ментором для своей подруги. Что мне не придется смотреть, как легко и быстро умирает она на Арене.
- Я никуда не пойду, - отвечаю снова более сухо и даже немного негативно. Нахлынувшие на меня воспоминания изменили мое поведение, направили в другое русло. Замкнутость резко обросла колючками, теперь мне было страшно впускать девушку в свой мир. Холодный, пустой, опасный. - Если бы победитель мог вернуться в прежнюю жизнь, то это давно бы практиковалось. Но этого не будет. Двенадцатого для меня больше нет. И я не понимаю почему до сих пор не сдался! - Восклицаю, сжимаю кулаки с огромной силой, чувствуя, как короткие ногти, за которые я не следил уже давно, впиваются в ладони. Закусываю губу, чтобы замолчать. Заткнись, Мелларк! Я, правда, не знаю зачем жить. За что держаться? Живым вернулся.. Так ли? Не ходячим ли мертвецом?
- Добиться чего, Хлоя? - Я гляжу в окно. Что-то во всем этом есть. Во мне, в воздухе, в Панеме. Будто нити электрического тока пронизывают дистрикты. Я сошел с ума, кажется. Окончательно. - Послушай, - я беру Хлою за плечи, смотрю в глаза цвета пасмурного неба, - все здесь напоминает мне Игры, все вызывает ужас, я хочу уйти, но не могу.. я не знаю как вернуть себя тебе, ясно? Единственный живой пример для меня это бывший ментор-алкоголик!- Отступаю на пару шагов назад, еще на несколько. Поворачиваюсь к этому злосчастному окну откуда видно не город, а лес. Чертов лес.

+1

14

Я испугалась, когда Пит схватился за голову. Мне показалось, что он даже может упасть, поэтому уже готова была подбежать к нему, поддержать, но что-то меня останавливало. Поэтому просто стояла и смотрела на него, пытаюсь понять, что послужило причиной к такому действию. Скорее всего, я просто испугалась, поэтому и бездействовала. Ведь я не хотела, чтобы ему стало еще больнее.
-Пит…- чуть ли не прошептала я, теряясь. Его голос изменился, таким я его никогда не видела. Видимо, он что-то вспомнил, что заставило его вернуться практически к начальному состоянию, если не более страшному. Может быть, он увидел какой-то момент с Игр?.. от этой мысли у меня мурашки побежали. Эти Игры… их смотреть было тяжело, появлялось ощущение, что во время просмотра я на какое-то время была там. И это страшно. А что тогда испытывали настоящие участники? Это не сравниться с моими чувствами.
Я молчала, слушая, давая возможность выговориться. Но этого не достаточно, он все равно где-то там. Будто до сих пор на Арене, но сейчас борется с чем-то другим. А точнее собирается сдаваться на милость победителю – то есть своему страху. Сейчас я пожалела, что сразу вылила всю воду ему на голову – очередной душ ему бы не помешал.  Я не понимала, что нужно сделать дальше, что сказать, как поступить. Снова ступор. Приходится импровизировать.
Я подхожу к окну, резко отдергивая легкую тюлевую занавеску. Кажется, я перестаралась, у меня появилось чувство, что вся эта конструкция сейчас свалиться на меня. Стараюсь не обращать на это внимание, пытаясь открыть окно, которое вначале не поддается. Ха, не с такими вещами работали. Створки непослушно, с тихим скрипом поддаются моему напору и раскидываются в разные стороны. Подул холодный ветер, странно, мне казалось, что на улице было теплее… снова поворачиваюсь к Питу, глядя ему в глаза.
-Ментор-алкоголик?! Да, его выход их ситуации не самый лучший, но он все равно борется! Не сдается! Я не знаю, что там происходило, но он помогал вам! Вы выжили! Ты жив! А теперь подумай, нужны ли тебе примеры, что нужно делать, как поступить? Часто ли ты следовал по чьим-то стопам?  – я замолкаю, пытаясь приглушить огонь злости, что возник внутри. Откуда он? Почему я злюсь? Потому что Пит не хочет бороться? Но его ведь можно понять, неизвестно, что было бы со мной, если бы я попала на Игры. Хотя почему неизвестно, я бы погибла. Не только потому, что добрая, никого не смогла бы убить, слабая, хотя все эти факты играют не малую роль. Потому что испугалась бы. Но стала бы я сдаваться просто так? Нет. И сейчас не буду.
-Все напоминает тот ужас? Почему так происходит? Потому что ты не можешь перестать об этом думать, у меня такое чувство, что ты все еще там. А ты пробовал прокричаться? Выпустить все то, что в тебе накопилось? Разбить что-нибудь, в конце концов, –мне снова захотелось его ударить. В этот раз, думаю, обычной пощечины хватит, может это поможет снова перестать терзать себя. Но сегодня явно не мой день, потому что я снова спотыкаюсь об свою ногу, удивляясь своей «не боеспособности». В этот раз я хватаюсь за тумбочку, на которой уютно, на самом краю, стоял мой пустой и пузатый друг – графин. Тумбочка слегка качнулась под моим напором, но этого хватило для падения графина. Поймать его я не успеваю, поэтому он падает на пол и разбивается. Не весь, конечно, но ощутимо. По моему, я сама решила последовать своему совету. Мда…
-Извини, я случайно,- произношу я немного виновато, присаживаясь рядом с бывшей посудой. Теперь вряд ли можно будет ее использовать. Нужно осколки убрать, только вот руками этого делать не хотелось, а то порезаться можно.

+1

15

Мне совестно и мерзко, я не хочу причинять неудобство своей приятельнице. В первый раз за долгое время ко мне кто-то пришел, а я малого того, что не знаю хорошо это или нет, так еще и веду себя отвратительно. Но сдерживаться тяжело, поэтому я одними губами, беззвучно шепчу извинения, надеясь, что она заметит и поймет. Надеясь, что она изменит мое состояние. Я сопротивляюсь и поддаюсь своим страхам. День и ночь - я теперь всегда на две половины, будто порванный. Если ли нити способны зашить такую рану?
Мое имя, занавеска и ваза - все это сплетается в один момент. Время течет то медленно, то быстро. А иногда я и совсем выпадаю из происходящего. Как сейчас. Смотрю со стороны, слушаю впитывая каждое слово, но более ничего. Страх. Я опасаюсь, что могу сделать что-то не то, причинить ей вред, а это еще хуже, чем обида. Это будет слишком много для нас двоих. Лишь когда Хлоя опускается собирать осколки, я впервые узнаю себя. Быстро подскакиваю к девушке, беру её за руки и отвожу их от осколков.
- Не надо, порежешься, - шепчу я. Поднимаюсь сам и поднимаю подругу следом за собой. - Пусть. Пусть остается, я потом.. разберусь. - Наступаю ботинком на крупный кусок графина. Мне на него наплевать, это всего лишь вещь, а собеседница - живая. Ей ни к чему порезы, ведь здесь нас кормят руки и ноги. - Она мне никогда не нравилась, - давлю ногой в пол, слышу как по дому расходиться звук. А свежий ветер, тем временем, впивается в мои мокрые волосы. Мне становится так холодно, что я слегка дрожу от неожиданности. Кровь из-за это разливается по телу, ощущаю тепло внутри себя и легкость. Странное чувство, будто сломались оковы. Или хотя бы надломились.
- Ты же знаешь, я не умею крушить и злиться, - осталось ли это теперь? Не превратился ли я в животное? В переродка? - И выпускать мне нечего, - делаю попытку слабо улыбнуться и наконец-то убираю руки, вспоминая, что крепко держу собеседницу. Оглядываюсь, морально давлюсь этим домом, этим дистриктом.
- Уведи меня отсюда. Только не в людное место, я плохо реагирую на толпу, - искренне прошу я, находя в ней попытку для бегства. Возможность улизнуть. Впрочем, я все равно сюда вернусь, как и всегда.
Поворачиваюсь к дверям, но позволяю девушке вести меня вперед. Хочу пройти дорогу её шагами, посмотреть другими глазами. Рассказать. Столько всего рассказать, чего нельзя сказать в доме построенном врагами. Осень встречает нас красками и я думаю о том, как красиво, невероятно очаровательно умирает природа. Становится холодной и студеной. А потом рождается, весной восходят колосья и лопаются почки. Быть может, так бывает и с людьми? Надо лишь пережить зиму.
Меня давят воспоминания о цветах, о разноцветной охапке растений, название которых мне в большинстве своем незнакомо. О серых глаза в которых отражалась радуга, зелень сочной травы и оранжевые оттенки заката. О серой-серой бездне в которой я потерял океан своего взгляда и души.

+1

16

Я смотрю на него и думаю. Хочу что-то сказать, приоткрывая рот, но слова так и не слетают с губ. Поэтому я улыбаюсь. Он не виноват в своем поведении, в том, что сейчас с ним происходит. Хотя, виноват в том, что собирается сдаться. Или собирался. Я хочу верить, что все-таки ему станет легче. И действительно, он не умеет крушить, ругаться, я знаю это, но рано или поздно любому человеку хочется это сделать. Или просто поплакать, тоже помогает. Лично мне.
-Пойдем,- уверенно говорю я, направляясь к выходу. Вначале я не знала, куда можно отвести Пита, где никого нет. Первой мыслью было прийти к забору, уж там-то точно никого не будет, но потом поняла, что это плохая идея. Я пыталась придумать место, которое не будет вызывать у него никаких воспоминаний, плохих ассоциаций, и чтобы оно не было мрачным. Я пошла чисто интуитивно, туда, куда понесут меня ноги и практически сразу поняла, куда повела меня моя душа. Ну, может быть, там ему понравится.
-Я покажу тебе одно место, мне там всегда нравилось. И главное – практически никто туда не ходит,- заговорческим тоном сказала я ему, обернувшись. Потом подмигнула, взяла за руку и повела по знакомым задворкам. Когда я была помладше, то со старшим братом чуть ли не весь наш «городок» облазили, только это была наша большая тайна. Сейчас я многого не помню, так как тогда едва поспевала за ним, маленькой было, но, как дойти до моего любимого места практически не засветившись, знала. Наверное, если бы нас сейчас увидели миротворцы, то подумали, что мы что-то задумали. Эта мысль показалась мне забавной, но я была рада, что на всем протяжении пути никто из них нам так и не повстречался. Была парочка жителей, которые не обращали на нас внимания, занимались своими делами, и я была благодарна им за это.
И вот мы дошли. Большой, красивый двухэтажный дом, стоял заброшенным уже неизвестно сколько лет. Когда мы с братом пришли сюда первый раз, он уже стоял в одиночестве достаточно длительное время. Я не знаю, кто были его хозяевами, что с ними стало, где они сейчас,  но судя по пустоте внутри – они куда-то уехали, потому что не могли же вещи сами по себе исчезнуть. Деревянный забор, огораживающий дом, уже был словам во многих местах, что шло на руку тем, кто хотел попасть вовнутрь. Я всегда приходила сюда, когда мне хотелось побить одной, чтобы никто не беспокоил меня. И сейчас я привела в это «тайное место» Пита.
-Пойдем,- отпустив руку, я поманила его за собой. Пролезла через одну из дырок забора, снова почувствовала себя маленьким ребенком, которому интересно, что же там внутри. Первый этаж я когда-то изучила почти досконально, на второй всегда побаивалась подниматься (лестница не внушала мне доверия). Войдя в помещении (дверь всегда была открыта)  я пошла по длинному коридору насквозь дома. Выйдя на задний двор, довольно улыбнулась. Там стояло несколько кустов. Не смотря на то, что сейчас осень, они продолжали цвести маленькими белыми цветочками. Один буквально был усыпан ими, другие понемногу, если  полностью голые кустарники. Я старалась за ними следить по мере своих сил, ухаживать, но все спасти так и не получилось.
-Я не знаю, что это за кусты, но меня удивляет то, что они так долго тут стоят и все еще живы,- произношу я, делая несколько шагов вперед, к кустарникам. Ветер играл с ветками, создавалось ощущение, что они живые. Хорошее место. Тут так же есть детская качель, несколько скамеек, все самодельные. Удивительно, что они тоже все еще стоят.

+1

17

Узкими тихими улочками мы шли неизвестной мне дорогой. Будучи из "городских" я редко выбирался за пределы центрального района, да и гулял обычно в большой шумной компании ребятишек или с братьями. Ни те, ни другие не располагали исследовать закоулки нашего дистрикта, скорее весело болтать и смеяться. Теперь я был далек от них настолько, что быстрее бы добрался пешим шагом до луны, чем снова стал частью прежней компании. Я мог шутить, миролюбиво общаться с ними и даже казаться им таким, какой был. Я мог играть, обманывая их, но себя перехитрить я не способен.
Люди имеют свойство оставлять о себе память, навсегда оставаться в том, к чему прикоснулись. Они селятся в твоем сердце, занимая собой все место, ведь в груди не общежитие, к счастью. Они строят на задних двора качели, ставят скамейки и сажают растения. Если время способно погубить мертвые предметы, то цветы и кустарники, скорее всего, на долгие годы или столетия сохранят безмолвную память о том, что жил здесь. Кто давал жизнь.
От солнечного сплетения и выше, во мне воспоминаниями о ней прорастала белладонна. Словами, прикосновениями, поцелуями ушедшими в прошлое - я был отравлен. И я не был к этому готов. Семена взросли, меня рвало изнутри, но остановить происходящее уже невозможно. Я смотрел на эти кусты и молил, чтобы в какой-то момент сердце расцвело такими же цветами. Чтобы боль стала хоть немного сладкой, ароматной и душной. Но не сухой, вырывающей, жадной.
Вдруг захотелось пить, но я подавил в себе этот порыв переключая внимание на убранство заднего двора и ветхость самого строения. О хорошем думать не выходило и мне казалось сейчас, что хозяева умерли от голода или холода. В наших краях это не редкость, ведь здесь, кроме миссис Эвердин, не было настоящих врачей. Снова все мои мысли сошлись на одном камне преткновения. Я бы пережил эти Игры, если бы видел смысл. А иначе.. я недостаточно циничен.
- Ты за ними ухаживаешь? - похоже на то, похоже на неё. Хлоя стимулировала к жизни не только людей, но и окружающий мир, я уверен. - Знаешь чей это дом? - Так много вопросов, лишь бы не начинать самый важный разговор. Лишь бы не объяснять ей почему я сдаюсь. Решимость пропала, я подхожу к цветам и касаюсь их пальцами. Обязательно нарисую это место, если когда-нибудь начну снова брать краски и кисти в руки. Обязательно.

+1

18

Прохладный ветер. Зима не за горами, поэтому с каждым днем становиться холоднее. Или это я такая мерзлячка, что маленькое изменение температуры может показаться мне наказанием божьим. Вообще-то я люблю зиму, она красивая, но суровая. Мне нравится смотреть на узоры, что мороз рисует на стеклах, на иней, ощущать легкие уколы на щеках. Но при этом суровая погода слишком много приносит проблем, поэтому любить ее по-настоящему я не могу. Правда, у нее есть еще один плюс – мое день рождение, все-таки хоть какой-то праздник.
Рано или поздно здесь все покроется снегом, придавая этому месту какой-то мистический вид. Кустарники будут стоять полностью голыми, отбрасывая свои тени на землю. Дом тоже получит какие-то другие очертания. Но от этого место хуже не станет, оно навсегда останется моим любимым.
-Да, ухаживала, как могла,- произношу я, подходя вплотную к кустам и легонько дотрагиваясь до цветочков, будто проверяя, есть ли они на самом деле. Не мираж ли. –Только вот помочь всем кустарникам так и не смогла, какие-то замерзли куда раньше,- мне их жалко. Сколько времени они стояли тут? Будто напоминание о прошлых хозяевах, что тут кто-то жил. Возможно, если бы не эти кустарники, я бы никогда не стала приходить в это место. -Они цветут осенью, когда все кругом приобретает золотистый оттенок. Будто предшественники зимы, их цветочки по цвету напоминают свежий снег,- странная ассоциация, возникшая у меня достаточно давно.
-Нет, не знаю, - я повернулась к дому и внимательно посмотрела на него, будто желая заметить что-нибудь новое. Но нет, ничего не изменилось, видимо эта тайна так и останется неразгаданной. –На первом этаже совсем нет вещей, будто кто-то их собрал и уехал. Может быть, эта семья перебралась куда-нибудь в лучшее место,- то, что тут жила семья, я уверена. Детские качели указывали на то, что тут жил ребенок. Когда я была помладше, они привлекали меня куда сильнее кустов, только я опасалась, что они могут сломаться в любой момент. Но нет, до сих пор стоят, видимо делали их на совесть. –На второй этаж я никогда не поднималась. Пусть интересно, но страшно. Вдруг лестница не выдержит,- снова поворачиваюсь к Питу. Захотелось предложить ему все-таки слазить вместе со мной, все-таки вдвоем не так страшно, но откладываю эту идею до лучших времен. Так же пытаюсь понять, понравилось ли ему это место.
-Ну как тебе это место? Нравится?- все-таки спрашиваю я, слегка нагнув голову в бок. Может быть, тут он соберется и расскажет все, что его гложет. Если нет, то нужно придумать, как бы заставить его выговориться. Только вот пока не знаю как.

+1

19

В одно мгновение я передумываю что-либо говорить о своем прошлом. Рассказывать о том, что касается не только меня, но и другого человека. По крайней мере, не в тех порывистых подробностях, на которые я был готов дома. Поражаюсь своей изменчивости, обычно я более стабилен в настроении и планах, но ладно. Лето всегда возвращается, даже после самой долгой зимы, и я, наверное, смогу быть собой. Если захочу, если в конце этого чертова туннеля загорится свет и станет маяком. Отвлекаясь от своих мыслей, вновь прислушиваюсь к Хлое. Я поражен тем, что она смогла сотворить. Спасти живые существа, помочь им расцвести снова - это вам не шутка. Есть люди, которые рождены дарить жизнь. Все к чему они прикасаются, будто вдыхает с новой силой.
- Я тобой восхищаюсь, - искренне признаюсь я, проводя взором по цветам. Чувство прекрасного никогда меня не покидало, впервые радуюсь этому с такой страстью. Ведь ощущение чего бы то ни было уже большой шаг для меня, несколько часов назад я был равнодушен к причудам природа, но сейчас нахожу в себе отклик. Слабый, глухой, но хоть какой-то. Наверное, это спасительная пограничная черта, шаг за которую грозит падением на меня ужаса с самых больших вершин. Я не хочу назад, потому что там живет страх, но и в том состоянии, что напало на меня по возвращению тоже не легче. Только здесь приходит спокойствие, не бездушное, не отчужденно-далекое.
Нет, скорее всего те, кто жил в этом доме, погибли. А вещи достались родственникам, настолько далеким и столь же тяжело живущим, что переезд был им ни к чему или не под силу. Нет, Хлоя, лучшего места не бывает, никто не может взять и уехать куда ему заблагорассудится. Передвижение между Дистриктами запрещено, единственное исключение: всевозможные участники Игр. Сюда могли прийти болезни или голод, но не счастье. Но я, конечно же, не говорю этого вслух. Не смею убивать надежду в сердце девочки, невиноватой в том, что я больше не верю. Поэтому ограничиваюсь улыбкой и бодрым кивком, притворятся у меня выходит ловко, не думаю, что подруга распознает мои истинные чувства. Но в остальном, если не думать о ушедшем времени, мне нравится и дом, и двор.
- Да, хорошо тут, - спешу поделиться впечатлением с собеседницей. Втягиваю воздух через нос, словно век не дышал чистым воздухом. Еще раз оглядываюсь, останавливая взгляд на втором этаже и качелях, после смотрю на Перуи. - Хочешь, я покачаю тебя на качелях? - Предлагаю я, кивком в сторону старых строений подтверждая свои слова. - Или мы можем слазить на второй этаж, что скажешь? - Я не любитель экстремальных развлечений, скорее всего какая-нибудь ветхая ступенька сломается именно подо мной, тяжелым и неловким парнем. Но поддержать девушку важнее, чем заморочки моего, почти мертвого, "я".

+1

20

-Мной? Восхищаешься?- я немного удивленно посмотрела на Пита. Не очень понимаю, почему мной можно восхищаться, ведь я всего лишь делаю то, что мне кажется правильным, нужным. Мне жалко было бросать эти цветы. Мне не хочется оставлять Пита одного. Я бы не сказала, что мною движет жалость, нет, тут что-то другое, но думать об этом сейчас не хотелось. Поэтому я отогнала эту мысль и улыбнулась. –Мне кажется, если бы ты захотел то тоже смог бы сделать то, что сделала я. Я действительно так думала. Практически была уверена в этом.
-Я даже не знаю,- задумчиво перевожу взгляд со второго этажа на качели. Почувствовала себя маленьким ребенком, хочется всего и сразу. Можно было, конечно, попробовать понаглеть, но что-то внутри меня придирчиво фыркнуло и заставило выбирать. Не люблю это делать. Не знаю почему, но любой выбор мог поставить меня в тупик. Вроде бы нужно принять простое, элементарное решение, что делать дальше, а я стою и не знаю, что сказать. Просто диагноз какой-то.
-Можно, конечно если ты хочешь, попробовать подняться на второй этаж,- неуверенно начала я, пытаясь припомнить состояние ступенек и оценивая шансы свалиться с них с грохотом. Может быть и не очень высоко, но сомневаюсь, что падение оттуда останется незаметным для тела. –Только если осторожно. А если не получиться, то вернемся сюда и покачаемся,- нет, все-таки выбирать что-то – это не мое. Мило улыбаюсь и весело, чуть ли не вприпрыжку захожу в дом, подбегая к лестнице, полная энтузиазма. Который куда-то пропадает, стоило посмотреть на хрупкое сооружение. Так, нужно подумать. Стоит ли нам вообще это делать или оставить все как есть? Второй этаж – это небольшая тайна покрытая мраком, как сказал однажды мой брат. Но я же любопытная, мне хочется узнать, что же там. Интересно, а если там пусто, я расстроюсь? Думаю, что нет. Только не об этом сейчас нужно думать. Выдержит ли нас лестница и если да, то выдержит пол. Если на вскидку, он выглядит надежным, но это отсюда.
Неуверенно смотрю на Пита. Я вроде бы хотела его развеять, а не угробить. Но вдруг все получится и ничего плохого не случится? Что это я нагнетаю обстановку? Это не самая хрупкая конструкция, которую я видела. И пусть я не очень ловкая, выстоять смогу. А Пит?
-Как оцениваешь шансы лестницы на наш с тобой подъем?- весело спрашиваю я, ожидая честного ответа. Даже если он скажет, что никак не оценивает, то я могу опробовать слазить одна, а он подстрахует и если что поймает. Почему-то эта мысль показалась мне наиболее логичной и правильной.
Проведя рукой по перилам, я чихнула, когда пыль взлетела в воздух. Не люблю пыль, но куда же без нее. Даже если каждый день наводить порядок, она все равно будет, да и я не настолько чистоплотна, чтобы бояться грязи. Неуверенно встаю на первую ступеньку, которая неприятно хрустит, и замираю, вновь повернувшись к Питу. 

P.S. прости за задержку, мне стыдно т.т

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » The Hunger Games » — FLASHFORWARDS; » Соберись, тряпка!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно